четверг, 3 июля 2014 г.

Кто имеет право проводить проверку знаний по электробезопасности с присвоением 1 группы допуска?

Кто имеет право проводить проверку знаний по электробезопасности с присвоением 1 группы допуска?


В настоящие время контроль за группами допуска по электробезопасности стали намного строже. И это на себе почувствовали не только энергетики и электрики, которым приходиться раз в год сдавать на группу допуска в Ростехнадзоре и толь ко в Ростехнадзоре (раньше можно было договориться и тому подобное сейчас это практически не возможно). Но так же и все организации в частности на данный момент пока государственные (школы, дет. сады и тому подобное) но в ближайшем будущем это коснется всех организаций в которых работники работают на компьютерах или другой электро технике. 


В настоящий момент для того что бы работать на том же компьютере у работника должна быть группа по электробезопасности не ниже 1. Для получения 1 группы по электробезопасности не обязательно ехать сдавать тест на в Ростехнадзор.  Так как 1 первая группа по электробезопасности является самой низкой то ее могут присвоить прямо в организации потребителя.


Кто имеет право проводить проверку знаний по электробезопасности с присвоением 1 группы допуска?


 Присвоить 1 группу допуска по элетробезопасности может сотрудник из числа электротехнического персонала имеющий группу по электробезопасности не ниже 3. То есть он должен прочитать лекцию по электробезопасности с обязательной отметкой в журнале и росписью слушателей. 


Итог: в настоящие время контроль за группами по электробезопасности будет только усиливаться. И если крупные компании которые имеют в своем штате электриков смогут сами присваивать 1 группы допуска, то маленькие организации будут находиться в более сложном положении, причем так же не стоит забывать что в организациях должен быть ответственный за электро хозяйство (электро щитовая и т.д.), а ответственный за электро хозяйство должен иметь группу допуска по электробезопасности не ниже 4 (интересно если в большинстве школ и дет. садов завхозы женщины).

Комментариев нет:

Отправить комментарий