понедельник, 4 ноября 2013 г.

Сколько может пролежать перед установкой однофазный электро счетчик?

Сколько может пролежать перед установкой однофазный электро счетчик?




Сколько может пролежать перед установкой однофазный электро счетчик?



У всех электро счетчиков есть свой срок работы. То есть после установки, одно фазный электро счетчик можно не менять 16 лет. Но есть одно но, вы можете отказаться от замены своего электро счетчика (который вам служит верой и правдой уже много лет) в том случае, если он подходит по классу точности. Что к стати говоря проблематично, так как электро счетчики старше 10 лет в большинстве случаев имеют класс точности больше 1, а значит если у вашего старого электро счетчика класс точности больше 1, то он не подходит и требует замены.


Но вот вы решились поменять старый счетчик и приобрести новый, что для этого нужно знать.


 Во первых фирмы и названия не имеют значения, здесь как повезет (многие новые счетчики почему то очень быстро перестают работать). 


Во вторых, самое главное при покупке электро счетчика это дата изготовления. Следует знать, что срок хранения однофазного электро счетчика не должен превышать 3-х лет. То есть если вам предлагают купить электро счетчик допустим 2009 года выпуска и говорят вам о том, что срок его службы 16 лет, не приобретайте. Срок службы электро счетчика и в правду 16 лет после его опломбирование сбытовой компанией, только вот опломбировать счетчик 2009 года выпуска вам не кто не будет, так как в инструкции ясно указано о том, что если однофазный электро счетчик пролежал не работая больше 3-х лет, его следует отправить на проверку, после чего он получит пломбу с датой проверки.


Как вы сами понимаете, что проверку счетчиков бесплатно делать не кто не будет, а значит и магазинам в ассортименте которых имеются электро счетчики, не хочется нести дополнительные затраты, а просто напросто продать не разбирающимся в этих тонкостях покупателям просроченный электро счетчик. 


Будьте внимательны!

 интересные статьи:
В ведения норм на потребления электро энергии.
Могут ли отключить электричество, за долги по воде и отоплению.
Для чего нужно заземление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий