воскресенье, 23 февраля 2014 г.

Увеличится ли ОДН при съеме показаний раз в три месяца?

Увеличится ли ОДН при съеме показаний раз в три месяца?


Увеличится ли ОДН при съеме
 показаний раз в три месяца?
На данный момент все больше волнений среди людей вызывает тот факт, что сбытовые компании для того, что снизить свои затраты, начали снимать показания счетчиков не один раз в месяц как это было всегда, а один раз в квартал (в три месяца). Многие склонны считать, что теперь ОДН станут еще больше, из за простой не возможности точно вести подсчет потраченной электроэнергии.


Например кто та проводил ремонт и использовал много электрооборудования (болгарки, сварку и т. п.), и как раз в этот месяц у него сняли показания электросчетчика. Получается, что теперь этот потребитель будет получать счета за электроэнергию одинаковые в течении трех месяцев, хотя он уже в первый месяц закончил ремонт и потребляет намного меньше электроэнергии. 

Так же эта ситуация может работать и в другую сторону, то есть на увеличение ОДН. 



Например в многоквартирном доме не были заселены четыре квартиры, были на даче или уезжали на месяц в гости. Получается если показания снимут как раз в этот месяц отсутствия жильцов, то они получатся маленькими так как не кто не жил. А вот после того, как в эти квартиры заселятся жильцы и начнут на полную использовать электроприборы, потребление электроэнергии увеличится, а счета приходящий по нормативам и среднемесячном потреблении явно не перекроют потраченную электроэнергию в этих квартирах. Естественно все недостачи по электроэнергии лягут на плечи всех жильцов дома и приведут к бональному увеличению ОДН.

Итог: Суть проста, сбытовые компании просто напросто уменьшают свои затраты, увольняют работников (которые снимали показания каждый месяц) и получают еще больше прибыли. Посудите сами, сбытовые не несут не какой ответственности, а просто переносят ее на жильцов дома, мол сами ходите передавайте показания. А отвечая на главный вопрос, увеличиться ли ОДН при съеме показаний раз в квартал, я считаю ........... что время покажет))


Комментариев нет:

Отправить комментарий