среда, 18 декабря 2013 г.

Сколько электроэнергии потребляет компьютер.

Сколько электроэнергии потребляет компьютер?

компьютер и эл. энергия.


Этот вопрос интересует половину владельцев компьютеров, это скорее всего половина населения страны )). Так все таки сколько он потребляет электроэнергии, давайте прикинем сами: один монитор (стандартный) потребляет 70 Вт в час, процессоры бывают разные но существенного различия в мощности потребления электроэнергии нет и в среднем мощность потребления примерна 420-430 Вт. То есть в месте с монитор потребление электроэнергии составит 500 Вт. (столько же потребляют 5 лампочек по 100 Вт каждая только вот 5 лампочек хватит для освещения целого дома, а если их перевести в энергосберегающии то получаем не 5, а 25 лампочек). Выходит потребление компьютера вроде и не очень большое но и не маленькое, потребляемой мощности хватит на освещение квартиры, а ведь компьютер за частую работает постоянно и соответственно потребление электроэнергии происходит постоянно. 
Освещение дома.

 Вот вам и ответ на вопрос (если такой возникает): почему у меня такое потребление электроэнергии, если у меня нет эл. плиты или бойлера.
Для полноты картины давайте потребление вашего компьютера переведем в деньги: допустим ваш железный друг работает по 5 часов в день (пришли с работы и включили), то есть за один день компьютер потребляет электроэнергии 5*500 Вт = 2500 Вт или 2.5 кВт. По тарифу у нас сейчас 2 рубля за 1 кВт час, получается что за один день компьютер нажгет электроэнергии на 5 рублей за месяц эта сумма будет равна 5*30 = 150 рублей ( и это с учетом того, что компьютер работает по 5 часов в день, а ведь у многих он не выключается сутками).


Сколько потребляет электроэнергии компьютер и в какую сумму это обходится мы выяснили, а много это или мало уже решать вам. Всего хорошего )) 


Это тоже интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий