пятница, 28 июня 2013 г.

Как установить датчик движения на свет.

Датчики движения.


Датчики предназначены для включения и выключения нагрузки в заданном интервале времени в зависимости от движущихся объектов в зоне обнаружения датчика и уровня освещенности.

В повседневной жизни датчики движения нашли широкое применения в освещении подъездов жилых домов. То есть при в ходе в подъезд дома срабатывает датчик движения и включается свет, когда же человек уходит датчик движения выключается и свет гаснет. Тем самым была решена проблема постоянно горящих ламп в подъезде и значительно уменьшилось потребление электроэнергии на освещение подъездов жилых домов.


При выборе места установки датчика движения следует учитывать следующие факторы:

1. Наибольшую чувствительность датчик имеет, когда движущийся объект перемещается перпендикулярно лучам зоны обнаружения. Если объект приближается по оси фронтального захвата, то его обнаружение произойдет несколько позже.
2. При выболре места установки необходимо исключить из зоны обнаружения датчика объекты, которые могут приводить к его ошибочным срабатываниям. Для этого необходимо избегать установки датчика движения вблизи зон температурного возмущения (кондиционеров, центральное отопление) и вентиляторов.
Схема подключения датчика движения.

Технические характеристики:

Номинальное рабочее напряжение -                                                        230В.
Номинальная частота, -                                                                             50 Гц.
Время выдержки включения (регулируется) -                                     от 5 до 480 с.
Потребляемая мощность -                                                                          0,45 Вт.
Диапазон рабочих температур -                                                          от -20 до +45 С.
Сечение присоеденяемых проводов -                                                от 0.75 до 1.5 мм.




Датчик движения.
Особенности: Корпус датчика движения выполнен из пластика (поликарбонат). В качестве коммутирующего устройства использовано электромеханическое реле. В цветовом решении датчики движения изготавливаются белые и черные.

В комплект поставки входят: 1 датчик движения, 1- упаковочная коробка, 2- самореза, руководство по эксплуатации и паспорт.

Схема подключения датчика движения вместе с выключателем.
Датчики движения очень хорошо подходят для включения света в проходных помещениях, если же иногда вам необходимо находится в этом помещении (датчик может потерять вас из виду и свет в помещении погаснет), то для удобства можно установить параллельно
датчика простой выключатель.

1 комментарий:

  1. Очень отличная статья. все понравилось. Круто расписано. Тоже вот искала недавно что то подобное и нашла на сайте датчиков движения http://hager-shop.com.ua/c76-Datchiki_dvizheniya_i_prisutstviya несколько нужних элементов и датчиков.

    ОтветитьУдалить