пятница, 28 июня 2013 г.

Энергосберегающие Лампы - Плюсы и Минусы.

Энергосберегающие Лампы - Плюсы и Минусы.


энергосбережение. 
В настоящие время повсеместно идет замена простых лампочек накаливания на люминесцентные (энергосберегающие). В муниципальных и государственных зданиях уже давно перешли на энергосберегающие лампы, в приказном порядке, а в частном секторе пока не все так хорошо. Людей очень сложно перевести с привычного желтого цвета освещения на белый цвет. Да и экономия очень хорошо видна если у вас большие площади освещения,  а если у вас просто квартира то тогда, экономия не очень то  видна.

Люминесцентная энергосберегающая лампа.
 Малая потрибляемость электроэнергии и хороший постоянный световой поток. Можно использовать в системах освещения жилых и общественных помещений.  В основном предназначена для замены основных типоразмеров ламп накаливания мощностью 75-100 Вт, ну так же есть более мощные предназначенные для замены ламп от 200-1250 Вт.

Основные характеристики энергосберегающих ламп:
- Срок службы в 8 раз больше по сравнению с лампами накаливания.
- Энергопотребляемось в 5 раз меньше, чем у ламп накаливания.
- Выделяют значительно меньше тепла.
- Соответствуют нормам электромагнитной совместимости.
- Высокая цветопередача (Ra > 80).
энергосберегающая лампочка.
- Стабильность светового потока на протяжении всего срока службы.

Технические характеристики:
- Номинальное рабочие напряжение   220-230 В.
- Номинальная частота   50 Гц.
- Диапазон рабочих температур   - 20 + 50.
- Категории размещения    УХЛЗ.


Из перечисленных выше данных складывается хорошие впечатление об энергосберегающих лампах. Только смущает одно но, все это как та очень сильно похоже на рекламу где старый товар засерают, а новый расхваливают по сравнению к старому.

Давайте рассмотрим и минусы энергосберегающих ламп. Начнем так же по списку как и приведенные выше плюсы.

1. В 8 раз дольше работает, если это не подтелка (по своей работе все больше замечаю подделок, которые работают намного меньше обе шинного).
2. Энергопотребляемость реально меньше в 5 раз, зато стоимость выше примерно в 6-10 раз.
3. Из за меньшего выделения тепла, на холоде очень плохо работает.
4. Соответсвует нормам электромагнитной совместимости, а так же содержит ртуть и утилизировать просто выкинув нельзя.
5. Светопередача и стабильнось потока не чем существенно не отличается от обычной лампы накаливания.

Вывод: Сберечь электро энергию в простом доме используя энергосберегающие лампы очень сложно, а если и получится то совсем на немного. Так же существует риск покупки некачественных энергосберегающих ламп, что на оборот принесет лишние финансовые затраты.
Энергосберегающая.
  Если у вас большое учреждение с большим использованием ламп, то тогда при закупке ламп у проверенных фирм можно с экономить на энергосбережении и на затратах по замене часто сгораемых ламп накаливания.

Но все таки хочу вернутся по моему мнению к самому большому минусу энергосберегающих ламп, это не ясность на счет содержания ртути и дальнейшей утилизации.   Ведь совершенно ясно, что не кто не будет вызывать специализированную компанию для утилизации, а просто выкинет сгаревщию лампочку в мусорку тем самым, как я понимаю, на неся вред и без того загрязненной окружающей среде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий