пятница, 28 июня 2013 г.

Для чего нужно заземление.

Для чего нужно заземление.


Заземление служит как отвод напряжения от корпуса электро приборов. То есть если произойдет замыкание и фаза попадет на корпус электро прибора, то при прикосновении к корпусу этого электро прибора вас ударит электрическим током.
Для чего нужно заземление.

Рассмотрим на примере: 
     Допустим как и все вы пользуетесь электро бойлером и пошли помыться или просто умыть руки теплой водой. Вода а бойлере нагревается электрической тэной и если вдруг тену прошьют (произойдет порыв тэны) и фаза попадет в воду (а вода отличный проводник), то после того как вы едва коснетесь воды вас незамедлительно ударит током (если это произойдет в ванной полной воды, то это будет крайне опасно).

И так может произойти с любым электро прибором, будь это электро плита, чайник, утюг или что угодно. Именно по этому сейчас все электро приборы идут с заземляющим проводом (жолта-зелоного цвета). Но как всегда есть одно но, 90% всех квартир и частных домов не оборудованы заземлением. Даже если вы поставите современную розетку с заземлением (железные усики по краям), то это все равно не какой зашиты вам не дас, так как  розетка не подключена к заземлению. 




Розетка с заземлением.
Подключена или нет в вашем доме или квартире заземление вы можете проверить очень легко.  Отключите автоматы и снимите крышку розетки, если к розетка подходит два провода то заземление отсутствует, если три то заземление есть.



Провести в старых домах заземление очень сложное и дорогое удовольствие, так как это потребует замены практически всей проводки в квартире. Но если вы все таки решили сделать заземление в квартире в многоквартирном доме, то сначала пригласите специалиста который посмотрит если заземление в этом доме (в старых домах заземление вели только до распределительных щитков на лестничной площадке). Если же вы  проживаете в новом доме то скорее всего заземление у вас в квартире есть, так как сейчас заземление предусмотрено стандартами по электробезопасности. 

В том случае если у вас нет средств и возможности сделать заземление во все квартире, но вы хотите обезопасить себя и своих близких. Постарайтесь хотя бы заземлить самые опасные электро приборы (электро плита, электро бойлер).

Хочу отметить одну важную деталь, много мнимых специалистов электриков умудряются подключать провод заземления к трубам отопления или водоснабжения. Это делать нельзя не в коем случае, так как при замыкании и попадании фазы на корпус электро прибора ток перейдет на трубы и прикоснувшись к железной трубе вас или ваших соседей ударит током.

Комментариев нет:

Отправить комментарий