среда, 11 июня 2014 г.

Протяжка контактов электрооборудования.

Протяжка контактов электрооборудования.


У нас в доме множество электроприборов большой и маленькой мощности, все они вставляются в розетки, свет включается выключателями, все провода от розеток, выключателей и лампочек идут в распределительные коробки в которых провода скручиваются между собой или зажимаются на клемниках, и все это затем идет на автоматы.

То есть как вы понимаете в электрической проводки дома есть множество контактов бод балты и шурупы (розетки, выключатели), есть скрутки и зажимные контакты (распределительные коробки и автоматы). И все они испытывают термическую нагрузку от напряжения, под влиянием которой контакты начинают ослабевать, что приводит к еще большей термической нагрузки на них (нагревания контактов и скруток).

Не надо быть гением, что бы понять что произойдет когда температура на контакте или скрутки достигнет температуры горения пластмассы. Поэтому для того, что бы избежать неприятностей, необходимо проводить протяжку контактов и скрутак проводов, хотя бы раз в год.

Как это делать?


Не чего сложного в этом нет. Просто включите все электроприборы минут на 5 и потом выключив приборы выключите автоматы (что бы обесточить электрическую проводку в доме). После этого вскройте распределительные коробки и внимательно посмотрите не подгорает ли изолента на скрутках проводов или нет ли почернения на контактах клемникав, если изолента почернела то необходимо раскрутить скрутку удалить подгоревшие провода (зачистив их заново) и потом снова скрутите скрутку
Подгоревшие скрутки расп. коробки.
(присматривайте за этой скруткой, вы можете потом включить все электро приборы в доме и посмотреть не будет ли эта скрутка снова нагреваться, если нагрев будет происходить то это означает, что скорей всего ваша электропроводка не выдерживает нагрузку электро приборов и вам нужно обратится к специалистам для полной или частичной ее замены). Если у вас в распределительной коробке клеммы то протяните их (закрутите по часовой стрелке, многие из них не будут больше затягиваться это означает, что они хорошо затянуты). После распределительных коробок, вскройте по очереди все розетки и выключатели в доме и произведите протяжку контактов в розетках и выключателях. 


Итог: не оставляйте электрическую проводку дома без внимания, проводите протяжку контактов хотя бы один раз в год. Если у вас частный дом, то протяжку контактов необходимо производить и в надворных постройках.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий