пятница, 28 июня 2013 г.

Как подобрать автоматы.

Автоматические выключатели напряжения.

Автоматический выключатель.



Автоматы или УЗО - служат для защиты от короткого замыкания или перегрузки сети.

Так что самое главное в электро защите вашего дома, это автоматы. Функция которых выключать подачу тока в квартиру при коротком замыкании и перегрузке домашней электро сети.
Автоматические выключатели делятся по мощности срабатывания. Бывают основные и часто используемые в квартирах: 10 А, 16 А, 25 А, 32 А, 50-60 А.

Но есть одно но, для того что бы автоматические выключатели работали эффективно,  необходимо правильно подобрать их мощность. Для этого  необходимо подсчитать потребляемую мощность электро приборов в квартире.

Пример: у вас стоит электро плита 7 кВ, микроволновка 3 кВ, электро чайник 1.5 кВ.
То есть общая мощность, максимально составит суммарно 11.5 кВ.
Теперь давайте переведем полученную мощность в амперы, для этого нам нужна знать сколько в одном киловатте ампер

1 кВ = 4.5 А

Автоматический выключатель 32А

Значит если максимальная мощность 11.5 кВ умножаем на 4.5 А и получаем 51.75 А. То есть если нам необходима поставить защиту на это электрооборудование то необходимо ставить автомат на 60 А. 

Но так же необходимо принимать во внимание что этот расчет мы привели из того расчета, что наше оборудование работает постоянно на полную мощность. Что в простых квартирах происходит очень редко, ведь вы не пользуетесь той же электроплитой всегда на полную её мощность. Так что постарайтесь подсчитать сколько приборов максимально бывает включено одновременно, в основном это чайник, электро бойлер  пылесос, утюг, несколько конфорок на электро плите, телевизор, компьютер. 



Однополюсной автомат.

Так же необходимо распределить нагрузку по автоматам, то есть не вещать всю квартиру на один автомат, а разделить её по нагрузкам. Можно например кухню подключить на отдельные автоматы (в основном все мощные электро приборы находятся именно на кухне), а остальную квартиру подключить на другие автоматы. Можно еще разделить по розеткам и освещению (розетки на один автомат и освещение на другой автомат), но для того что бы распределить нагрузку таким образом необходимо мощные электро приборы (электро плита или мощные бойлера  подцепить на отдельные автоматы и использовать для подключения таких приборов мощный провод ( подсчитать сечения провода по мощности).



Комментариев нет:

Отправить комментарий